8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

ГлавнаяНовости компании — Представлена концепция центра компетенций станкостроения

Представлена концепция центра компетенций станкостроения

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков принял участие в выездном заседании Совета директоров Ассоциации «Станкоинструмент», которое состоялось в Координационном центре Правительства Российской Федерации.

Эксперты из числа руководителей предприятий и лидеров научного сообщества обсудили стратегию деятельности головного центра компетенций станкоинструментальной промышленности, который создается в рамках новой редакции Федерального проекта «Развитие производства средств производства» на базе МГТУ «Станкин».

Ректор государственного технологического университета Владимир Серебренный сообщил, что планируется создание экосистемы станкостроения. Речь идет о семи базовых структурных подразделениях, в числе которых конструкторское бюро, экспертно-аналитическая структура, а также центры реверс-инжиниринга, производственных систем, испытаний металлорежущего инструмента и оснастки, ЧПУ. Кроме того, предполагается организовать опытное производство.

В ходе дискуссии производители озвучили ряд предложений, направленных на обеспечение устойчивого развития отрасли и достижения технологического суверенитета государства. В числе сдерживающих факторов были назван дефицит критических комплектующих и сквозных технологий, отсутствие системы прогнозирования спроса, научно-технических трендов, возможностей кооперации, технологического развития предприятий и подготовки специалистов.

Создаваемый центр призван консолидировать научную, технологическую и кадровую повестку, обеспечивая межотраслевое взаимодействие и стабильное развитие станкостроения и машиностроения. В частности, станкостроители смогут рассчитывать на актуальную аналитическую и прогнозную информацию, а также повышение эффективности инвестиций в отраслевые НИОКР, обеспечивающих реализацию полного инновационного цикла. Системная работа будет направлена на привлечение и удерживание инженерных талантов в станкоинструментальной отрасли.

Поделиться:
Дата публикации: 19.02.2024 | Просмотров: 1776
Выберите регион:
 
Закрыть окно